Grossmann, H. (Deutscher Maler des frühen 20. Jhd.) Gemälde, Öl auf Leinwand, winterliches Flussufer mit kleinem Kahn, unten links signiert und datiert "H.Großsmann 1912", 80 x 86,5 cm, insgesamt guter Zustand, eine Retusche im Himmerl, sauber modern gerahmt (84 x 90 cm) 1312 Wenngleich der Maler unter diesem Namen in der Literatur nicht zu finden ist, so sprechen sowohl der Malduktus als auch die Sicherheit der Komposition für einen begabten und für die Zeit innovativen Maler