Auction archive: Lot number 205

Grossmann, H. (Deutscher Maler des

Auktion 05.11.2016
5 Nov 2016
Reserve
€250
ca. US$269

Auktion 05.11.2016
5 Nov 2016
Reserve
€250
ca. US$269

Grossmann, H. (Deutscher Maler des frühen 20. Jhd.) Gemälde, Öl auf Leinwand, winterliches Flussufer mit kleinem Kahn, unten links signiert und datiert "H.Großsmann 1912", 80 x 86,5 cm, insgesamt guter Zustand, eine Retusche im Himmerl, sauber modern gerahmt (84 x 90 cm) 1312 Wenngleich der Maler unter diesem Namen in der Literatur nicht zu finden ist, so sprechen sowohl der Malduktus als auch die Sicherheit der Komposition für einen begabten und für die Zeit innovativen Maler

5 Nov 2016
Auktionshaus OWL, T. Sauerland & T. Stürmann GbR
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198

5 Nov 2016
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198