Auction archive: Lot number 189

Groupe de l'Annonciation en noyer sculpté

€1,000 - €1,200
ca. US$1,133 - US$1,360

€1,000 - €1,200
ca. US$1,133 - US$1,360

Groupe de l'Annonciation en noyer sculpté, polychromé et doré. Marie est agenouillée, les mains jointes et l'ange se tient debout, la jambe gauche fléchie, la main droite levée vers le ciel. Vers 1600 Hauteur : 32 cm et 41 cm (quelques manques à la polychromie et à la dorure, bras gauche et ailes de l'ange cassés et recollés