Auction archive: Lot number 34

GROUPE EN PARTIE DU XVIIEME SIECLE

€0
€29,040
ca. US$40,703

€0
€29,040
ca. US$40,703

GROUPE EN PARTIE DU XVIIEME SIECLE En bronze patiné et porphyre, composé d'un mortier, supporté par un socle rectangulaire, flanqué de sirènes, reposant sur un socle rectangulaire mouluré ; remontage, restaurations, quelques éclats Hauteur: 61 cm (24 in.) A BRONZE AND PORPHYRY GROUP, PARTLY 17TH CENTURY Le groupe que nous présentons est directement inspiré de la " Fontaine de Neptune " à Bologne commandée par Charles Borromée, cardinal légat de cette ville. Celui-ci veut réaménager l'espace de la Piazza Maggiore, édifiée en l'honneur du pape Pie IV. Symbole du pouvoir papal, elle représente le pape dominant le monde comme Neptune domine les eaux. Au pied du Dieu, sont représentés quatre statues de femme dont le lait maternel (coulant de leur sein) symbolise quatre fleuves : le Gange, le Nil, l'Amazone et le Danube. Cette fontaine est l'œuvre du sculpteur Jean de Bologne et du peintre maniériste Lauretti Tommaso dit le Sicilien. Elle sera terminée en 1565 ; et son financement sera assuré par la vente de maisons et de boutiques adjacentes. Bibliographie : - " Giambologna, sculptor to the Médicis ", par Charles Avery et Anthony Radcliffe, exposition à Vienne, 2 décembre 1978-22 juin 1979, Arts council of Great Britain Ed., p . 203-204. - " Giambologna, the complete sculpture " par Charles Avery Angleterre, 1987, Moyer Bell E., p.83, fig III.

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020