Auction archive: Lot number 262

École française ou italienne du XIXe siècle, d''après l''antique Le tireur d''épine Groupe en bronze à patine vert brun

€6,000 - €8,000
ca. US$7,100 - US$9,467

€6,000 - €8,000
ca. US$7,100 - US$9,467

École française ou italienne du XIXe siècle, d'après l'antique Le tireur d'épine Groupe en bronze à patine vert brun H. : 74 cm (29 in.) D. : 50 cm (19 3/4 in.) Bibliographie comparative : F. Haskell, N. Penny, "Pour l'Amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût européen 1500-1900", Londres, 1981, p. 342-344, n. 167. A patinated bronze group depicting the Spinario, Italian or French school, 19th century, after the antique Le "Spinario" ou le tireur d'épine, qui est ici représenté dans sa taille d'origine, est le bronze antique le plus célèbre de Rome, avec la grande statue équestre de Marc Aurèle, et l'un des plus admirés et copiés de la Renaissance. Le pape Sixte IV le fit transférer du palais du Latran à celui du Capitole en 1471. En 1540, le cardinal Hippolythe d'Este, alors archevêque de Lyon, en offrit une copie de bronze à François Ier. Faisant partie du butin de guerre de Napoléon Bonaparte, elle fut exposée à Paris au Louvre de 1798 à 1815. Elle est aujourd'hui conservée dans la salle des Triomphes du Palais des Conservateurs du musée du Capitole à Rome.

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020