Auction archive: Lot number 60

École française ou italienne du début du XVIIe siècle La Vierge Marie

€30,000 - €40,000
ca. US$35,579 - US$47,439
€36,400
ca. US$43,169

€30,000 - €40,000
ca. US$35,579 - US$47,439
€36,400
ca. US$43,169

École française ou italienne du début du XVIIe siècle La Vierge Marie Huile sur cuivre Annotations peu lisibles au verso Poids du cuivre: 1,454kg (Petits manques) The Virgin, oil on copper, French or Italian School, early 17th C. Hauteur : 46,50 Largeur : 33,50 cm Commentaire : Le regard tourné vers le fidèle, cette Vierge nous interpelle. Caravagesque par l'utilisation de la lumière et déjà classique par la simplicité de sa pose et de son attitude, nous serions séduits d'y voir l'œuvre d'un artiste français actif en Italie vers 1620. De nombreuses voies s'ouvrent pour rattacher cet épais cuivre à une école ou un mouvement : à Naples vers Bartolomeo Cavarozzi à Rome dans le foyer international des bamboches ? Le modèle est à coup sûr une fille de condition simple. La sincérité de son regard sans fard nous touche et nous invite et la méditation.

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020