GUERIDON en acajou et bois doré reposant sur un pietement quadripode terminé par des roulettes, il présente un plateau circulaire en scagliole à décor central de l'Allégorie de la musique dans un entourage de fleurs. Il repose sur un fût de forme cornet. Travail probablement russe du XIXème siècle. Haut : 64 cm Diam : 60 cm (restaurations d'usage)