Guéridon en acajou, placage d'acajou et moulures de laiton. Plateau octogonal basculant incrusté d'un marbre noir veiné. Fût à pans incrustés de filets noirs sur trois patins. Époque Directoire. Hauteur: 70 cm - Largeur: 75 cm