Auction Pricedatabase

Auction: Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale
was auctioned on: 26 October 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

petit guéridon en acajou, placage d'acajou et filets de laiton, vers 1800

Archive
Estimate: €500 - €800
ca. US$630 - US$1,008
Price realised:  €780
ca. US$983
Lot number 223, Views: 3

petit guéridon en acajou, placage d'acajou et filets de laiton, vers 1800 A MAHOGANY, VENEERING MAHOGANY AND BRASS GUERIDON, CIRCA 1800 ouvrant par un tiroir en ceinture ; reposant sur trois pieds fuselés cannelés réunis par une tablette d'entretoise concave ; dessus de marbre blanc veiné à galerie (petites restaurations et rayures au marbre) Haut. 71,5 cm ; diam. 35 cm

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale
Date of the auction: 26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
Address: Sotheby's
Paris