Petit guéridon en acajou et placage d'acajou à plateau circulaire, le fût central se terminant par une bague enrubannée, reposant sur un piètement tripode à décor d'agrafes sur roulettes. Plateau de verre. Travail de la fin du XIXème siècle. 72 x 58 cm