Guéridon en bois sculpté et mouluré, laqué à l'imitation du porphyre, et doré, le plateau rond est posé sur un fût circulaire et repose sur un piètement terminé par des pattes de lions. Italie début du XIXe siècle. H : 72 cm. Diam. : 66,5 cm.