Auction archive: Lot number 127

Guerres de religion]. Les Actes de la Conference

€500 - €600
ca. US$561 - US$674
€550
ca. US$617

€500 - €600
ca. US$561 - US$674
€550
ca. US$617

Guerres de religion]. Les Actes de la Conference tenue à Paris es Moys de Juillet & Aoust, 1566. Entre deux Docteurs de Sorbonne, & deux Ministres de Calvin. Ces Actes ont esté collationnés aux originaux, les Ministres appelés, & Goguyer Notaire pour eux qui les a signés. Paris, Jean Foucher, 1568. In-8 de 20-573-(3) ff., vélin à rabats ép. Première édition sous ce titre, partagée entre Jean Foucher, Jean Dallier, Claude Frémy, Pierre L'Huillier et Guillaume Chaudière (les deux premières éditions furent publiées à Strasbourg par Estiard en 1566 et 1567). Ex-libris et notes manuscrits à l'encre de l'ép. sur le premier plat, le premier feuillet de garde et le titre puis le second contreplat, signés Desambe (.), chanoine, à la date de 1570. Pâles mouillures sur l'ensemble de l'exemplaire, vélin fripé avec petits manques sur le premier plat et le dos. Inconnu de Brunet et Hauser

25 Oct 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Oct 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944