Auction archive: Lot number 62

€100
ca. US$136

€100
ca. US$136

GUIDES DE PARIS. Ensemble 4 ouvrages en 3 volumes. L’Indicateur parisien, orné d’un nouveau plan de Paris, annexé au Tableau de la France. Paris, Leclerc, 1767. In-16, veau tacheté de l’époque. Édition originale de cet ouvrage contenant une description des édifices remarquables, des établissements, ponts, places, rues, etc. Elle comprend un plan dépliant levé par Louis Denis rehaussé à la main. Reliure usagée, claire mouillure sur le plan. [CARACCIOLI (Louis-Antoine)]. Paris en miniature. Amsterdam, 1784. Avec : [DOPPET (Amédée)]. Les Numéros parisiens. Paris, 1788. 2 ouvrages en un volume in-18, demi-basane fauve de l’époque. Reliure usée, charnières fendues, dos désolidarisé. [CARACCIOLI (Louis-Antoine)]. Paris, le modèle des nations étrangères, ou l’Europe françoise. Venise ; Paris, Duchesne, 1777. In-12, veau raciné de l’époque. Manque à la coiffe supérieure et aux coins, dos passé.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930