Auction archive: Lot number 18

Guillaume APOLLINAIRE

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$11,985 - US$17,978
€16,450
ca. US$19,715

Guillaume APOLLINAIRE

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$11,985 - US$17,978
€16,450
ca. US$19,715

Guillaume APOLLINAIRE Peintures de Léopold Survage Dessins et aquarelles d'Irène Lagut . Première exposition des "Soirées de Paris". Catalogue avec deux préfaces de Guillaume Apollinaire Paris: Chez Madame Bongard, du 21 au 31 Janvier 1917 Dépliant in-4, 275 x 200 mm. 8 pp. n. ch.. 4 pages pour chaque artiste avec un texte et plusieurs calligrammes, douze au total. Imprimé sur papier Japon. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, CIRCA 1970. Maroquin chamois, noms des deux artistes disposés en rectangle vertical au centre de chaque plat, avec la reproduction en pointillés de six des 12 calligrammes d'Apollinaire. Dos lisse portant le nom du poète à la chinoise en lettres dorées, tranches dorées, doublures et gardes d'agneau velours chamois. Chemise demi-maroquin à rabats, dos à l'identique, étui bordé. Edition originale très rare de ce catalogue présentant l'exposition des "Soirées de Paris" sur des peintures de Léopold Survage et des dessins et aquarelles d'Irène Lagut. L'un des 7 exemplaires coloriés à l'aquarelle, numérotés et signés par Apollinaire. Avec 12 calligrammes du poète. Précieux exemplaire accompagné de la justification manuscrite du poète sur la page de titre : Tiré à 250 exemplaires sur Japon / 3e des sept exemplaires / coloriés, numérotés de 1 à 7 / et paraphés par Guillaume / Apollinaire. La mention du tirage à 250 exemplaires sur Japon fut sans doute prévisionnelle. On connaît trois autres exemplaires supplémentaires, également coloriés par le poète et signés par lui, mais ne comportant pas la justification manuscrite. En haut de la page de titre, le prix a été corrigé à l'encre. Les noms des artistes ont été également inscrits au pinceau en couleurs par le poète. Apollinaire a choisi de présenter les oeuvres avec de courts textes et surtout avec des poèmes sous forme de calligrammes, équivalents littéraires, poèmes en mouvement, pour exprimer ce qu'il admirait chez Survage : le rythme coloré, que le poète traduit par "peinture en mouvement". Références: G. Apollinaire, Oeuvres poétiques , Bibliothèque de la Pléiade (1999), pp. 675-677 pour Léopold Survage; pp. 678-681 pour Irène Lagut note détaillée p. 1149 sur ce catalogue et note p. 1198. La Pléiade précise: "Léopold Survage a raconté ses rencontres avec Apollinaire et l'histoire de ce catalogue dans le numéro de Rimes et Raisons consacré à Apollinaire en 1946".

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris