Guillaume Apollinaire Poème autographe avec dessins, L'assassin 1 p. in-8 (22 x 14 cm), mouillure affectant le centre du manuscrit. Poème de 18 vers, avec ratures et corrections, probablement écrit vers 1903 : " Chaque matin quand je me lève Une femme se dresse devant moi. Elle ressemble à tout ce qu'hier J'ai vu de l'univers" ... (15 vers). En bas de la page à gauche, le poète a DESSINE à la plume un bouquet de fleurs empaqueté, une bouteille dans laquelle est plantée une bougie, une feuille d'arbre et une étrange silhouette dansante. Bibliographie : première publication et repr. en fac-similé par A. Billy, "Guillaume Apollinaire", Seghers, "Poètes d'aujourd'hui", 1947, p. 42 et 48.