Auction archive: Lot number 260

Guillaume TEMPEL Max ERNST ILIAZD (Ilia Zdaneditch, dit) 65. MAXIMILIANA OU L'EXERCICE ILLEGAL DE L'ASTRONOMIE

€0
€67,520
ca. US$92,719

€0
€67,520
ca. US$92,719

Guillaume TEMPEL Max ERNST ILIAZD (Ilia Zdaneditch, dit) 65. MAXIMILIANA OU L'EXERCICE ILLEGAL DE L'ASTRONOMIE Paris, Le Degré quarante-et-un, 1964, in-folio, maroquin tête de nègre orné sur chaque plat de découpes mosaïquées de box beige en léger relief formant en réserve deux demi-ellipses opposées autour de deux disques coupés et constitués de listels concentriques découpés en creux dans le maroquin et mosaïqués de box bleu azur et bleu pétrole, alternativement pour les fonds et pour les chants, dos lisse avec rappel du décor, doublure et gardes de daim bleu pétrole, non rogné, couverture et dos de parchemin, chemise et étui bordés de même peau (P.-L. Martin - 1980). ÉDITION ORIGINALE. Le chef-d'œuvre de Max Ernst (1891-1976) et Iliazd (1894-1975). Tous deux furent fascinés par la personnalité d'Ernst Guillaume Tempel (1821-1889), astronome allemand autodidacte et laissé pour compte, qui avait découvert en 1861 la planète 65 et l'avait baptisée du nom du roi de Bavière, Maximilien II, avant qu'elle ne soit renommée Cybèle. 34 eaux-fortes et aquatintes en couleurs, dont 6 à double page, et de nombreux dessins de Max Ernst Le peintre et l'éditeur cherchèrent ensemble comment associer le plus étroitement les gravures au texte, lui aussi conçu par Max Ernst À cette occasion, Iliazd aborda une nouvelle phase de sa typographie, la " construction en carré ". Exemplaire soigneusement monté sur onglets. Petites traces de scotch sur le dos de la couverture de parchemin. Une reliure au décor elliptique de Pierre-Lucien Martin (1913-1985). Dès 1967, P.-L. Martin a réalisé pour 65. Maximiliana plusieurs reliures, dites aux lentilles, dont trois au moins sont connues. Sans toutefois reprendre ce thème, il conserve ici la maquette d'un décor elliptique qui s'inspire de certaines des eaux-fortes que Max Ernst a composées pour l'ouvrage. Édition limitée seulement à 75 exemplaires, tous sur japon ancien et signés par l'artiste et l'éditeur. Dimensions : 415 x 311 mm. Bibliographie : Spies (W.) - Leppien (H. R.), Max Ernst Das Graphische Werk, 95 ; […], Iliazd, Pompidou, 1978, pp. 78-80 et 115-116 ; Coron (A.), 50 Livres illustrés depuis 1947, 33 ; Castleman (R.), A Century of Artists Books, New York, MoMA, 1994, p. 99 ; […], Max Ernst Beyond Surrealism, New York Public Library, pp. 126-155 ; Rodocanachi (A.), Pierre-Lucien Martin. Reliures, 1948-1977, L'Artisan du livre, 1978, p. [2] et n° 48 ; […], [Bibliothèque Lagonico], 18 oct. 1979, n° 106, avec reproduction ; […], Bibliothèque H. Paricaud, I, 21 nov. 1996, n° 121, avec reproduction ; […], Bibliothèque E. et B. L., II, 28 mars 2012, n° 59, avec reproduction.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020