Gustav Gurschner, Vase mit Henkeln, Wien, um 1905 Bronze, zum Teil grün-braun patiniert; oberhalb und zum Teil an den Henkeln reliefierter Dekor mit etruskischen Stilelementen; Gebrauchsspuren; unterhalb gestempelt K. K. Kunsterzgießerei Wien und 1408 sowie unkenntlich gestempelte Ziffer; H. 9,9 cm, Dm. (mit Henkeln) 17 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.