Gustav Schönleber 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, Schüler von Kurtz in Stuttgart und A. Liers in München, seit 1880 Prof. für Landschaftsmalerei an der Akademie Karlsruhe, hier: Brandung Fort Vlissingen, rückseitig auf altem Etikett so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1899, ca. 50x65cm/ 60x78cm, R.