Auction archive: Lot number 133

Gustave Courbet Ornans, 1819 - La Tour de Pelz, 1877 Vue de Saintes, prise de Lormont

€0
€254,520
ca. US$271,946

€0
€254,520
ca. US$271,946

Gustave Courbet Ornans, 1819 - La Tour de Pelz, 1877 Vue de Saintes, prise de Lormont Huile sur toile Signée et datée 'G. Courbet 65' en bas à droite A view of Saintes, from Lormont, oil on canvas, signed and dated, by G. Courbet Hauteur : 32 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Etienne Baudry ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 23 avril 1866, n°7 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 8 mai 1867, n°13 (160 Fr) ; Collection Blanc, en 1878 ; Acquis par la Galerie Durand-Ruel, Paris, le 11 mars 1880 (vendu à M. Bague le 5 avril 1880) ; Collection Courty ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1863, Mairie de Saintes, 'Corot, Courbet, Auguin, Pradelles', n°105 1868, Marseille, 'Exposition de la Société Artistique des Bouches-du-Rhône', n°87 1878, Paris, Galerie Durand-Ruel, 'Tableaux et dessins de maitres modernes', n°44 (appartenant à M. Blanc) 1919, juillet, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Courbet', n°15 1961, juin - septembre, Gray, musée Baron Martin, 'Aspects de la peinture française de Courbet à Soutine', n°52 1962, juillet - octobre, Ornans, Hôtel de Ville, 'Gustave Courbet', n°18 1962, septembre - novembre, Berne, Kunstmuseum, 'Gustave Courbet', n°23 1966, mai - juin, Paris, Galerie Claude Aubry, 'Courbet dans les collections privées françaises', n°11 2007, juin-septembre, Saintes, musée de l'Echevinage, 'Autour de Courbet en Saintonge', n° 1 Bibliographie : Alexandre Estignard, 'Courbet, sa Vie et ses Œuvres', Besançon, 1897, p. 170 Georges Riat, 'Gustave Courbet, peintre', Paris, 1906, p. 199 Théodore Duret, 'Courbet', Paris, 1918, p. 58-61 Charles Dangibeaud, 'Revue de Saintonge', août 1919, p. 294-302 Charles Léger, 'Courbet', Paris, 1929, p. 95 Charles Léger, 'Courbet et son temps', Paris, 1948, p. 85 Gerstle Mack, 'Gustave Courbet', New York, 1951, p. 168 Gaston Delestre, 'Bulletin des Amis de Gustave Courbet', n° 27 Robert Fernier 'En voyage avec Courbet', 1966, p. 51, repr. Robert Fernier 'La vie et l'œuvre de Gustave Courbet catalogue raisonné', Lausanne - Paris, 1977, t. I, p. 200-201, n° 346 Pierre Courthion, 'Tout l'œuvre peint de Gustave Courbet', Paris, 1999, n° 325, repr. p. 91 Guy Scaon, "Courbet et le paysage en Saintonge", in 'Arcades', Poitou Charentes, 2007, repr. p. 38 Alexandre Bruand, " Courbet. Une année en Saintonge ", in 'L'Actualité Poitou-Charente', n° 79, janvier 2008, p. 44, repr. Commentaire : C'est en compagnie de Jules-Antoine Castagnary, journaliste et critique originaire de Saintes, que Gustave Courbet arrive dans cette ville, par le train, dans la nuit du 31 mai 1862. Invité à séjourner au château de Rochemont par Etienne Baudry, puissant notable républicain, son séjour prévu pour quelques jours, durera finalement près de six mois, Courbet y connaitra l'une de ses périodes les plus fécondes. A Rochemont, Gustave Courbet retrouve un petit cénacle d'artistes paysagistes comme Louis Auguin et Hippolyte Pradelles, renforcé par l'arrivée au mois d'août de Jean-Baptiste Corot. Dans l'art, comme dans le caractère, tout semble opposer Courbet et Corot. Mais une estime mutuelle leur permet de profiter de cette escale pour rivaliser amicalement, les poussant même à peindre côte à côte le même motif. La 'Vue de Saintes, prise de Lormont', témoigne de cette complicité, en effet Courbet et Corot ont peint ce même point de vue. Le tableau de Jean-Baptiste Corot est conservé au musée d'art moderne et contemporain de Liège (fig. 1). Il porte la date précise du 14 août (1862). Les éléments topographiques sont similaires ; le Lormont est un hameau entre Port-Berteau et Saintes. La vue de la ville de Saintes est plus précise, la silhouette de Courbet peignant sous son parasol plus affirmée, on sent bien que les deux artistes se sont mutuellement influencés. Loin des paysages francs-comtois plus arides, Courbet pendant son séjour en Saintonge se livre à la peinture de plein air. Exemple unique dans l'œuvre du peintre ce tableau préfigure ainsi la pratique qui c

22 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020