Auction archive: Lot number 75

Gustave COURBET (Ornans 1819-La Tour-de-Peilz 1877)

Art Moderne
30 Jun 2021
€15,000 - €20,000
ca. US$17,837 - US$23,783
€40,000
ca. US$47,566

Art Moderne
30 Jun 2021
€15,000 - €20,000
ca. US$17,837 - US$23,783
€40,000
ca. US$47,566

Gustave COURBET (Ornans 1819-La Tour-de-Peilz 1877) Paysage valaisan dans les environs de Saillan Huile sur toile 32,5 x 40,5 cm Signé en bas à gauche G Courbet Un certificat de Monsieur Jean Jacques Fernier sera remis à l'acquéreur. Provenance : Provenance : Collection particulière Aux confins d’une vallée verdoyante, dominée par de grandes falaises, se trouve une petite maison à côté de laquelle coule une rivière. Durant ses séjours dans la campagne française, sur « ses terres » à Ornans ou bien lors de séjours chez des amis, Gustave Courbet s’attache à explorer les lieux les plus reculés, ou l’homme n’est pas ou presque passé. « Il découvrit des terres vierges où personne n’avait encore posé le pied, des aspects et des formes de paysage, dont on peut dire qu’ils étaient inconnus avant lui. Il gravit les hauteurs libres où les poumons se dilatent ; il s’enfonça dans les antres mystérieux ; il eut la curiosité des lieux innommés, des retraites ignorées ». Gustave Courbet est très proche de la nature et cela se ressent dans ses paysages ou la proximité avec le motif est fort. En ce sens sa démarche est sans équivalent dans la peinture moderne. Ce paysage que peint l’artiste nous donne l’impression de rentrer dans un havre de paix. Les jeux de lumières et les forts contrastes colorés rythment la composition. A cela s’ajoute la fraicheur des couleurs ; le cru du vert de l’herbe, le bleu-grisé de la rivière, la couleur argent des falaises ainsi que le splendide ciel bleu. Comme le disait Cézanne en parlant de Courbet, « Son grand apport, c’est l’entrée lyrique de la nature, de l’odeur des feuilles mouillées, des parois moussues de la forêt, dans la peinture du dix-neuvième siècle (…) » A travers ses paysages le peintre nous offre sa vision de la nature extrêmement réaliste en même temps d’une poésie absolue. « (…) J’ai étudié, en dehors de tout esprit de système et sans parti pris, l’art des anciens et l’art des modernes. Je n’ai pas plus voulu imiter les uns que copier les autres ; ma pensée n’a pas été davantage d’arriver au but oiseux de « l’art pour l’art ». Non ! j’ai voulu tout simplement puiser dans l’entière connaissance de la tradition le sentiment raisonné et indépendant de ma propre individualité. (…) » Texte placé en prologue au catalogue de l’Exhibition de Courbet au Pavillon de l’avenue Montaigne, en 1855, que l’on a considéré comme le « Manifeste » du Réalisme.

30 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 Jun 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944