HAMILTON, A.[rchibald].The Town and Country Magazine; or Universal Repository of Knowledge, Instruction and Entertainment. For July, August, September, October, November and December 1783. Printed for A. Hamilton Jun., opposite St. Dunstan's Church, Fleet Street. And Sold by G. Robinson at N° 35 in Pater-noster-Row, 1783. Six livraisons reliées en un volume in-8, chacune avec sa page de titre; Pagination continue: July: [339], 340-392; August: [393-395], 396-448., 1 planche; September: [449-451], 452-504; October: [505-507], 508-560; November: [561-563], 564-616; December: [617-619], 620-672; Supplement for 1783: [673-675], 676-719p. [7p. Index for the complete year]; Bien que plusieurs gravures soient mentionnées sur les pages de tire, une seule est présente ici.Reliure bradel muette, usagée, en demi-basane à coins. Revue fondée par Hamilton en 1769, contenant des articles d'actualité nationale et internationale, des nouveautés en poésie et en livres, etc. Diverses actualités concernent les ballons: Observations on inflammable air extracted from metals, par l'abbé Fontana, p. 406; On Air Balloons. Letter to the editor by a certain S. Skylight, p. 588; Letter to the editor signée A.B., page 713, qui vient d'assister au lancement du ballon à Versailles le 29 septembre [en fait le 19], suivi d'une réponse sur un ton humoristique suggérant les possibles utilisations des ballons et les taxes qu'on pourrait leur imposer, signée Patrick O'Flighty.