(Riga 1902-1982 Schleißheim), 145 Skizzenbuchblätter mit Aktzeichnungen in verschied. Techniken auf dünnem chamoisfar. Velin. Eines sign., die meisten monogr., nicht bezeichnet, dat. 1953-60. Je 29,5 x 42 cm. – Ränder meist mit kleineren Läsuren und etw. gebräunt, vereinzelt Ein – und Ausrisse. – Zus. in schlichter Hlwd.-Mappe d. Zt. (wohl vom Künstler gefertigt, mit Aufschrift in Lettisch; Gebrauchsspuren). (55)