HANS KUHN 1905 - Baden-Baden - 1991: „Kleiner Garten“. Oel auf Leinwand 1951. Signiert und datiert sowie verso auf dem Spannrahmen u.a. mit dem Künstlernamen (in Versalien) bezeichnet, datiert und betitelt. 29,5 x 39 cm. Mit nadelspitzgroßen Löchlein. Anfang der 1950er Jahre wandte sich der Künstler von der figürlichen Malerei ab und der Abstraktion zu. Gerahmt. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]