Auction archive: Lot number 470

Happel, Eberhard Werner.

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€500
ca. US$536
€700
ca. US$751

Happel, Eberhard Werner.

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€500
ca. US$536
€700
ca. US$751

Happel, Eberhard Werner. Thesaurus exoticorum. Oder eine mit Außländischen Raritäten und Geschichten Wohlversehene Schatz-Kammer Fürstellend Die Asiatische, Africanische u. Americanische Nationes... Darauff folget eine umbständliche Beschreibung von Türckey... ihres Propheten Mahomets Lebens-Beschreibung, und sein... Alcoran. Alsdann eine kurtzbündige Beschreibung von Ungarn... Hbg., Wiering sowie Ffm. u. Lzg., Hertel, 1688. Fol. Kupfertit. v. P. van den Berg nach Rondt , 8 Bll., 120 SS.; 1 Bl., 14 SS., SS. 17-36 u. 45-88, 1 Bl., SS. (89)-180 u. 183-192; 1 Bl., 30 SS., SS. 33-90 (falsch 100) u. 95 (falsch 105)-112, 1 Bl., SS. 113-146 (falsch 150), u. 151-156 (falsch 166); 1 Bl., 288 SS.; 2 Bll., 115 SS., mit 197 teils ganzs. Holzschn. v. M. Losch u. H. v. Wiering, 2 (st. 3) gef. Holzschn.-Taf., 5 (st. 27) gef. Kupfertaf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. mit Rsch.
Atabey 563; Atabey Sale 554; Dünnh. II, 769, 15; Hayn/G. III, 84; Jantz 1291; Sabin 30279 (alle mit abweichenden Koll.); Sturminger 1464 (kennt als einziger auch die Erstausgabe v. 1684 [Nr. 1463]); nicht bei Blackmer und Payer. - "Happel erweist sich in diesem unglaublich reichhaltigen Sammelsurium als sehr gewandter Journalist, der seine Berichte, Anekdoten, polit. Nachrichten, naturwissenschaftl. Entdeckungen u. Experimente usw. sensationell auszuwerten weiß" (H. d. B., Barocklit. NF 460). "It has special interest for the American collector, as it consists of a series of 15 curious representations of the aborigines of America, with detailed descriptions" (Sabin). Außer den fremden Kontinenten werden auch die Türkenkriege d. 17. Jhdts. mit entsprechenden Illustrn. ausführl. behandelt. Th./B. XXXV, 537 bezeichnet die hier vorliegenden Illustrationen als das Hauptholzschnittwerk Wierings. - Es fehlen SS. 15/16, 37-44 u. 181/182 der zweiten Paginierung sowie SS. 31/32, 91-94 (falsch 101-104) u. 147-150 (falsch 151-154) der dritten Paginierung. Von den insgesamt 30 Taf. u. Ktn. sind vorhanden fünf Kupfer: die Kte. v. Ungarn (knitterig u. mit Einrissen); die Kte. der Großen Schüttinsel (mit kleiner Ansicht von Wien); die Belagerung von Wien; das Porträt des Achmet Bassa (recte: Kara Mustafa) zu Pferd (mit hinterl. Einrissen); die Kte. von Unteritalien, Adria und Griechenland; ferner zwei Holzschn.-Taf.: türkischen Standarten und Fahnen; das türkische Kirchengemälde. Mehrere Bll. mit etwas Textverlust beschäd., lose oder ausgefranst. Insgesamt etwas gebräunt u. stockfl., am Schnitt teilw. leicht tintenfl. Titel mit Besitzvermerk des Straubinger Spitalverwalters Johann Sebastian Ertl, die Vors. mit zahlr. hs. Notizen. Einband berieben u. bestoßen, Rückenenden leicht beschäd. - Ohne Rückgaberecht.

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015