Öl auf Leinwand Amsterdam/Holland, um 1910 Heinrich Hermanns (1862-1942) – Maler und Lithograf aus Düsseldorf Rechts unten signiert „Heinrich Hermanns“ Prunkvoller Schmuckrahmen Gesamtmaße, gerahmt: 90 x 111 cm; Keilrahmen: 64 x 84 cm Guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Heinrich Hermanns ist für seine malerischen Amsterdamer Stadtansichten bekannt; Werke in vergleichbarer Größe erzielen über 14.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000