HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg AMOR ALS BETTLER Deutsch, Meissen, 1880-1924 (Entwurf 1877-1880) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'L112'. Über rundem mehrfach profiliertem Sockel Darstellung eines Amor mit zerrissener Jacke, zwei Krücken, Holzstütze und Bettlerhut in der Hand. 1. Wahl. Eine Krücke besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 72.