HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg AMOR IN DER FALLE Deutsch, Meissen, 1877-1924 (Entwurf 1877-1880) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'L 120'. Über profiliertem Rundsockel Darstellung eines Amor, welcher mit seinem Fuß in einem Fangeisen steckt und verzweifelt hinab schaut. 1. Wahl. Ein Blatt best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 76.