Schwabe, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg, MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1880-1882, Modell-No. M 101, "Armor, eine Nase drehend", farbig bemalt, gold staffiert, eine Hand restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Meissener Künstler- Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.149 Schwabe, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebenda, die Manufaktur erwarb bis 1899 insgesamt 48 Modelle