Schwabe, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg MEISSEN 1880-1923, Modell-Jahr: 1877-1880, Modell-No. L 121, "Armor, an ein Herz klopfend", farbig bemalt, gold staffiert, einige Blättchen bestoßen, Höhe: 15 cm (6 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke einmal gestrichen, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Katalog-No.137 Schwabe, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebenda, die Manufaktur erwarb bis 1899 insgesamt 48 Modelle