Schwabe, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg MEISSEN 1870-1924, erste Wahl, Modell-Jahr: 1880-1882, Modell-No. M 105, M 106, Allegorie "Der Tag" und "Die Nacht", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in), partiell restauriert, Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken, eine Marke einmal gestrichen, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.153,154 Schwabe, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebenda Meissen-Manufaktur-Preis: 8070.-Euro