Schwabe, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg MEISSEN 1880-1923, Modell-Jahr: 1877-1880, Modell-No. L 106, "Amor als Räuber, hinter Rosenstrauch", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Bogen, Pfeil, Strauch restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke einmal gestrichen, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.123 Schwabe, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebenda, die Manufaktur erwarb bis 1899 insgesamt 48 Modelle