Schwabe, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1877-1880, Modell-No. L 119, "Amor als Blinder", farbig bemalt, gold staffiert, eine Hand restauriert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.135 Schwabe, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebenda, die Manufaktur erwarb bis 1899 insgesamt 48 Modelle