Auction archive: Lot number 3841

Helm für Offiziere der Linien-Feldartillerie, Tarnbezug und Schulterstücke, um 1915

Opening
€400
ca. US$447

Opening
€400
ca. US$447

Schwarz lackierter Korpus aus Ersatzmaterial (Druckstellen, Risse) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Verschraubter Linienadler in Offiziersausführung. Nackenschiene, Tellerblatt mit vier Sternschrauben, Perlring, abschraubbare Kugel. Konvexe Schuppenkette (eine fehlt) aus vergoldetem Eisenblech (Kriegsmetall) an Steckrosette, Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung aus lackiertem Eisenblech. Rot und grün unterfütterte Schirme, schön erhaltenes braunes Ripsfutter, braunes Lederschweißband, Größenangabe "57 1/2". Dazu ein Tarnbezug aus feldgrauem Baumwollstoff, fünf Paar Schulterstücke zum Einnähen für einen Leutnant und drei Paar in Mannschaftsausführung aus rotem und gelbem Tuch. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Informationen zum Träger vorhanden. Provenienz: Unberührter Fundzustand, direkt aus Familienbesitz. Zustand: II / III

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999