Schwarz lackierte Lederglocke mit eckigem Vorderschirm und vergoldeten Beschlägen aus Messing und grauem Kriegsmetall (an grauer Nackenschiene nur noch Vergoldungsspuren). Verschraubtes Emblem in Form des bekrönten württembergischen Wappens mit aufgelegtem Landwehrkreuz aus versilbertem Eisen. Kreuzblatt mit vier Sternkopfschrauben, Perlstabfries und glatter, hoher Schraubspitze. Flache, belederte Schuppenketten an verdecktem Knopf 91, lackierte Blechkokarden. Grünes Seidenripsfutter, ockerfarbenes Lederschweißband, rot und grün unterfütterte Schirme, in der Glocke die alte Größenangabe "58". Leichte Trage- und Altersspuren. Rarer Helm in selten schöner Erhaltung. Zustand: II + Fragen zum Los?