Schwarz lackierte Lederglocke mit eckigem Vorderschirm und Nackenschiene, vergoldete Buntmetallbeschläge. Der Dragoneradler mit aufgelegtem, emaillierten kurbrandenburgischen Schild mit Kurhut und Szepter, aufgelegtes Reservekreuz. Glatte abschraubbare Spitze auf Kreuzblattbeschlag mit vier Sternschrauben aus Neusilber. Konvexe, lederunterfütterte Schuppenketten, beide Kokarden aus lackiertem Eisenblech. Helles ockerfarbenes Seidenripsfutter (kleine Risse), ockerfarbenes Lederschweißband, Hinterschirm rot und Vorderschirm grün unterfüttert. Dazu ein aufschraubbarer Paradebusch aus schwarzem Büffelhaar an glattem, vergoldeten Trichter. Trage- und Altersspuren. Seltener Helm in schöner Erhaltung. Zustand: II Fragen zum Los?