Auction archive: Lot number 5253

Helm für Reserveoffiziere der Infanterie, um 1900

Reserve
€350
ca. US$387
€520
ca. US$574

Reserve
€350
ca. US$387
€520
ca. US$574

Schwarz lackierte Lederglocke (etwas krakeliert) mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren). Emblem (keine Doppellöcher) in Form des Linienadlers mit aufgelegtem, silbernem Reservekreuz, feste glatte Spitze auf Teller mit vier Sternschrauben, Nackenschiene. Flache Schuppenketten an Steckrosetten sowie Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung. Rot und grün unterfütterte Schirme. Lederschweißband ohne Ripsfutter, in der Glocke die alte Bezeichnung "21 1/4" sowie der Tintenstempel "G.K.". Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand:II Kategorie: Preußen Infanterie

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999