Vergoldete Tombakglocke, hinten gegratet, gegrateter Vorderschirm, geprägter Nackenschirm, versilberte Randeinfassungen. Silberner Stern mit aufgelegtem, vergoldetem Reservekreuz und silbernem Wappen der Rautenkrone (frostig versilbert, polierte Kanten). Konvexe, lederunterfütterte Schuppenketten an Kleeblättern, beide Kokarden. Versilberter Paradelöwe über Chiffrenschild "FAR". Dazu separat die abschraubbare, sechsfach gekehlte Dienstspitze auf neusilberner Basis mit neusilbernem Kreuzblatt. Die Unterseite des Vorderschirms mit grünem Leder und die Unterseite des Nackenschirms mit schwarzem Samt gefüttert. Ockerfarbenes Seidenripsfutter, braunes Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Außergewöhnlich schön erhaltener Helm von großer Seltenheit. Zustand: II + Fragen zum Los?