Auction archive: Lot number 6796

Helm für Reserveoffiziere um 1900

Reserve
€350
ca. US$387
€400
ca. US$442

Reserve
€350
ca. US$387
€400
ca. US$442

Schwarz gelackte Lederglocke (krakeliert, eingesunken) mit grün bzw. rot gefütterten Schirmen (nachgeheftet), feinem schwarzen Lederfutter (Fehlstellen) und goldenen Beschlägen. Glatte nicht abnehmbare Spitze mit Perlstabfries, runder Teller mit Sternschrauben. Emblem mit aufgelegtem, silbernem Landwehrkreuz. Glatte Schuppenkette (beschädigt mit späterer Lederunterfütterung) an Steckrosetten, Offizierskokarden. Dazu ein Feuerwehrhelm. Zustand:II - III Kategorie: Baden

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999