Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert) mit vergoldetem Buntmetall-Emblem (verschraubt) für Linien-Regimenter, Teller mit vier Rundkopfschrauben, Perlring. Abschraubbarer glatter Trichter mit schwarzem Büffelhaarbusch. Konvexe lederunterfütterte Schuppenketten. Landes- und Reichskokarde aus lackiertem Eisenblech. Rot und grün unterfütterte Schirme, sehr schön erhaltenes braunes Ripsfutter, braunes Lederschweißband, im Nacken die alte Größenangabe "56 1/2". Im Helmkoffer (Beriemung unvollständig, kleiner oberer Deckel lose). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schöne Gesamterhaltung. Zustand: II Fragen zum Los?