Auction archive: Lot number 4395

Helm für Unteroffiziere im 1. Garde-Regiment zu Fuß, um 1900

Reserve
€2,000
ca. US$1,937

Reserve
€2,000
ca. US$1,937

Eigentumsstück. Helmglocke aus Leder (nachgeschwärzt), Tellerblatt mit vier Rundkopfschrauben, kanneliertem Schraubtrichter und weißem Büffelhaarbusch, Hinterschiene. Gardeadler (Doppellöcher) mit separat aufgelegtem Stern und Bandeau "Semper Talis". Lederunterlegte flache Schuppenketten an Steckrosetten (eine Unterlegscheibe ergänzt). Kokarden aus lackiertem Eisenblech (Reichskokarde ca. 4,5 cm und Landeskokarde ca. 5 cm breit). Braunes Lederschweißband (Einriss) mit goldenem Aufdruck "Awes-Marke", das mattgrüne Seidenripsfutter (kleine Risse) mit goldenem Aufdruck "Prima Qualität" und in der Glocke ein altes Etikett ("Awes-Marke") mit Größe "60". Leicht beschädigt, Altersspuren. Getragener, sehr seltener Helm. Zustand: II

27 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

27 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999