Auction archive: Lot number 31

HENDRICK GOLTZIUS - Nachfolge: Stehender Bacchus.

€980
ca. US$1,126

€980
ca. US$1,126

HENDRICK GOLTZIUS - Nachfolge: Stehender Bacchus. In Grau lavierte Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinie in brauner Feder nach einer 1589 entstandenen Arbeit von Goltzius. In brauner Feder monogrammiert „BSL“ (?; teils ligiert) und datiert „1589“. Verso alt an Bartholomäus Spranger zugeschrieben. 24,1 x 17,1 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten, schwach fleckig und mit wenigen winzigen Löchlein. Ränder mit vereinzelten Läsuren und verso mit Kleberesten. Die 1589 von H. Goltzius geschaffene Zeichnung diente u.a. dem Kupferstecher Jakob Matham als Vorlage für die Allegorie des Herbstes aus einer Jahreszeitenfolge (Hollst. 217). Sammlung Richard Holtkott, Bedburg (Lugt 4266). [bg]

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990