Auction archive: Lot number 404

Henri Edmond CROSS (Douai 1856 - Le Lavandou

€250,000 - €300,000
ca. US$316,248 - US$379,498

€250,000 - €300,000
ca. US$316,248 - US$379,498

Henri Edmond CROSS (Douai 1856 - Le Lavandou 1856) Avant l'orage Toile 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Henri Edmond Cross Provenance: Galerie Bernheim -Jeune Vente Collectionde l'art moderne, Lucerne , Drouot , Paris 20 juin 1935, n°27 Collection particulière Expositions: Galerie Bernheim-Jeune, Nus, Paris, 1910, n°18 (Avant l'orage)Galerie Bernheim Jeune, H.E.Cross, Paris, 1910, n°24 Galerie Bernheim Jeune, H.E.Cross, Paris, 1913, n°35 Ligue Navale Française, exposition des peintres de la mer, Paris, 1917, peut-être le n°17 Bibliographie: I. COMPIN, H.E Cross, Paris, 1964, n°205, reproduit p.306 Notre tableau est peint entre novembre 1907 et janvier 1908, un dessin préparatoire au nu, (16,5 x 29 cm) est conservé dans la collection de Mme et Mr Hugo Perls à New York. "........L'allusion mythologique et l'importance donné au nu ( qui jusqu'ici n'avait triomphé que dans les Baigneuses de 1899 et la plage ombragée de 1902) ne sont pas les seules nouveautés qui caractérisent ces peintures. Jamais encore la forme n'a été si simplifiée , ni la couleur : passages et gradations sont volontairement résumés ( ainsi l'ombre.sur les chairs orangées se traduit par des taches violettes ou vertes auxquelles nulle autre eteinte ne se mélange) Pure haute la couleur éclate en fanfare, posée par touches nettes carrées larges qui suivent les contours des figures selon la technique des mosaïques anciennes et laissent entre elles apparaître la toile blanche. Une impression de joie sensuelle émane de ces oeuvres et l'on oublie facilement devant leur apprente spontaneïté que peindre est pour Cross le résultat d'une méditation, la recherche de la solution d'un problème.......Mais ces toiles ne sont que le prélude de l'amirable série de paysages et de compositions qui nait entre juin 1906 et juin 1908. Dans ces oeuvres à la fois expressives et mieux oragnisées que jamais Cross laisse éclater un lyrisme ardent et sensuel et en même temps recherche le rythme , l'équilibre la simplicité ......." I. Compin, in H.E Cross cit.p.63

19 Jun 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Jun 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944