Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) Jeunes filles à la guirlande de fleurs Huile sur toile Monogrammé en bas à droite L 89 x 112 cm (Petites restaurations) Provenance: Vente anonyme, Maitres Gairouard Besch, Cannes, 27 mai 1997 Vente anonyme, Maître Martin - Chausselat, Versailles, 7 juin 1998, n°18 Vente tableaux modernes et impressionnistes, Sotheby's Londres, 8 décembre 1998, n°395 Vente anonyme, Loiseau-Digard, 21 mars 1999, n°78 Vente tableaux modernes et impressionnistes, Christie's, Nexw-York, 9 novembre 1999, n°291 Vente Christie's , New-York, 5 mai 2005, n°250 Bibliographie : D Bazetoux, Henri Lebasque catalogue raisonné, Tome 1, N°1477