Henri MATISSE Danseuse assise au fauteuil, accoudée, main à la bouche. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927. Lithographie. 460 x 260. Duthuit-Garnaud 483. Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée et signée au crayon. Nombreuses rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage à 130 épreuves.