Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1944 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme en bas à droite "HM" Hauteur : 23,70 Largeur : 31,80 cm Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris Vente, Paris, Etude Renaud, 12 juin 1987, lot 60 Collection particulière, Paris (acquis directement au cours de cette vente) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art Moderne, "L'écriture griffée 1934-1960", décembre 1990-février 1991 Marseille, Musée Cantini, "Henri Michaux, oeuvres choisies 1927-1984", octobre-novembre 1993, reproduit p. 71 Exposition itinérante : Valencia, IVAM-Centre Julio Gonzalez décembre 1993-janvier 1994; Genève, Musée Rath, mars-mai 1994 Paris, Bibliothèque Nationale de France, "Henri Michaux. Peindre, composer, écrire", octobre-décembre 1999, reproduit p. 102 Bibliographie : F. Leibovici, Henri Michaux : voir (une enquête), Editions PU Paris-Sorbonne, Paris, 2014, reproduit p. 248 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici. Commentaire : India ink on paper; signed with the monogram lower right