Auction archive: Lot number 1207

Henryk Siemiradzki

Reserve
€25,000
ca. US$28,030

Henryk Siemiradzki

Reserve
€25,000
ca. US$28,030

Henryk Siemiradzki (1843 Petschenihy bei Charkiv - 1902 Strzalków bei Tschenstochau) Am Brunnen Motiv aus der griechischen Antike. An einem Brunnen sitzende, junge Griechin in sinnierender Pose. Am Brunnenrand kniender unbekleideter Knabe. In Motiv, Komposition und Stil repräsentatives Werk des bedeutenden polnisch-ukrainischen Malers. Siemiradzki studierte 1864-1870 an der Akademie in St. Petersburg; mit einer Goldmedaille und einem Stipendium ausgezeichnet, wurde er 1870/71 Schüler Karl Theodor v. Pilotys an der Münchener Akademie. Ab 1872 war Siemiradzki in Rom ansässig, später auch auf seinem Gut Strzalków bei Tschenstochau. 1878 erhielt er eine Goldmedaille auf der Pariser Weltausstellung. Siemiradzki wählte die Motive für seine Historien- und Genrebilder meist aus dem griechischen und römischen Altertum. Ihre genaue Wiedergabe des Stofflichen, ein nuanciertes Kolorit und ein subtiles Spiel mit Effekten des Sonnenlichts steigern die Bildwirkung. Dieses vermutlich unter Werkstattbeteiligung ausgeführte Gemälde gehört zu einer Reihe von Darstellungen mit arkadischen Szenen und Brunnen-Motiven. Siemiradzkis Werke werden u. a in der Tretjakow-Galerie in Moskau sowie in den Nationalmuseen in Warschau und Krakau gezeigt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 42 cm x 68 cm. Rahmen. (166125) Beigefügt: Expertise von Jadwiga Oczko-Kozlowska, Krakau, 10.4.2015; UV-Untersuchungsbericht vom 24.04.2015. Oil on canvas. Signed. Accompanied by an expertise by Jadwiga Oczko-Kozlowska, Krakow,10.04.2015.

3 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522