Auction archive: Lot number 1010

Antes, Horst

€35,000
ca. US$38,701

Antes, Horst

€35,000
ca. US$38,701

Heppenheim, geboren 1936
71 x 61 cm,R.
"Blauer Kopf mit rotem Band", 1967. Aquatec auf Leinwand. In Aquatec rückseitig signiert, datiert und betitelt sowie mit Widmung "für den Architekten Rainer Disse 15. 12. 72".
Provenienz: Atelier des Künstlers. - Sammlung Rainer Disse Karlsruhe. Der Architekt Rainer Disse war mit Horst Antes freundschaftlich verbunden. Gemeinsam entwarfen sie und gestalteten 1965 die St. Marien Kirche in Gaggenau.Zu einem der frühesten Erneuerer der Malerei der Nachkriegszeit gehört Horst Antes Ausgebildet an der Karlsruher Akademie bei HAP Grieshaber, machte er sich als einer der ersten vom Abstrakten Expressionismus frei und schuf figurative Bilder, die die Verarbeitung der Informellen und Abstrakten Malerei nicht leugnen. Sein Frühwerk wurde stark beeinflusst von dem amerikanischen Expressionisten Willem de Kooning der informelle und figurative Elemente verknüpfte mit der atavistischen Malerei außereuropäischer Kulturen wie den amerikanischen Pueblo-Indianern. Zu Beginn der 1960er Jahre entwickelte Antes die Kunstfigur des 'Kopffüßlers', ein mit deutlichen Konturen umrissenes, archaisches Geschöpf. Der monumentale Kopf geht ohne Rumpf direkt in die Beine mit ihren überdimensionierten Füßen über. Manchmal kommen noch Arme oder Hände hinzu. Später reduziert Antes den Kopffüßer noch stärker, so dass seine "Köpfe" entstehen. Zur Entstehungszeit des hier angebotenen Kunstwerkes ist Antes' Kopf inhaltlich und stilistisch voll ausgeprägt und das dominierende Element der Komposition. In seiner ganz eigenen, unverwechselbaren Bildsprache platziert der Künstler einen präzise eingefassten Kopf im Profil mittig auf die durch Bildrand und den Horizontlinien definierte Leinwand. Dazu führt Antes aus: "Figur heißt bei mir immer gemalter Mensch; im Gegensatz zu Bacon, der seine Figuren immer an den Rand setzt, versuche ich eine Figur zu malen, die im Mittelpunkt steht, die von innen nach außen geht". Durch die Farbigkeit hebt der Künstler den Kopf stark vom Hintergrund ab. Die Wellenlinien des roten Bandes, verbunden mit den anderen Rundungen des Kopfes, geben der Komposition eine Dynamik, die durch die tiefliegende Horizontlinie monumentalisiert wird. Der überdimensionierte Kopf verdeutlicht das geistige Vermögen, welches in diesem steckt.Antes hatte in den 1960er Jahre in der Kunstfigur 'Kopffüßler' und des 'Kopfes' eine Form gefunden, die es ihm ermöglichte, Akzente gegen die Vorherrschaft der Abstraktion zu setzen. Dabei galt sein primäres Interesse der Malerei, die bei jedem Bild durch feine koloristische Werte und durch eine malerisch nuancierte Durcharbeitung besticht.

17 May 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Heppenheim, geboren 1936
71 x 61 cm,R.

17 May 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696