Auction archive: Lot number 77

HEREDIA, José-Maria de (1842-1905)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€300 - €400
ca. US$329 - US$439
€630
ca. US$692

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€300 - €400
ca. US$329 - US$439
€630
ca. US$692

Details
Les Trophées. Paris : Alphonse Lemerre, 1893.
Exemplaire de Georges Claretie, avec envoi autographe signé de Heredia. L'exemplaire est enrichi de deux documents autographes de ce dernier, qui déplore notamment que la couverture soit tachée ! L'exemplaire provient de la collection de Georges Claretie, fils de l'académicien et administrateur général de la Comédie Française Jules Claretie. Vicaire, IV, p. 72.
In-8 (210 x 139 mm). Édition originale, avec titre imprimé en noir. Reliure signée de Petitot : demi-maroquin rouge à coins, gardes de papier marbré, tête dorée sur témoins, couverture conservée (quelques accrocs au cuir). Sur le faux-titre, envoi autographe signé de Heredia "à Georges Claretie, un vieil ami de son père".
L'exemplaire est enrichi de deux documents à son sujet, montés sur onglets avant le faux-titre :
- Lettre autographe signée de Heredia, datée du "19 avril", 1 page et demi in-8, à l'encre violette : "l'exemplaire est signé pour Georges Claretie... Si j'en puis retrouver une, j'y joindrai une couverture pour remplacer celle du jeune bibliophile qui est tachée d'encre... pas par moi".
- Carte de visite avec note autographe signée de Heredia, au crayon : "Voici le livre. Impossible de trouver une couverture propre, je le regrette bien".
Provenance : Georges Claretie (1875-1936 ; envoi et ex-libris), avocat et homme de lettres.
First edition, inscribed to Georges Claretie, enriched with two autograph documents about the present copy.
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869