HEREDIA (José - Maria de . ŒUVRES. PARIS, LEMERRE, s. d. Un volume, in-12, demi-reliure à coins du XIXe siècle. Dos à 5 nerfs compartimenté et fleuronné portant le titre doré. Tête dorée, non rogné. Portrait de l'auteur en frontispice. Bon exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée par José - Maria de Héredia datée de "Dimanche soir - Le Champ-du- Genet par Avranche". "Merci de votre excellente consultation, mon cher Docteur... ". Joint (en pièce volante) un télégramme adressé au docteur Merlin à Provins et expédié, signé par plusieurs personnes, depuis Dinan le 16 juillet.