Hermann Tiebert. 1895 Koblenz - 1978 Isny. Studierte in Karlsruhe. War Meisterschüler von Trübner. Ab 1920 in Ried bei Isny ansässig. Sign. und 1967 dat. Portrait einer Allgäuerin in Tracht im Profil von links, vor einem Gatter, hinterfangen von den Allgäuer Alpen. Öl/Platte. 74,5 x 56,5 cm. R