HERMÈS (FONDÉ EN 1837) Banquette, vers 1930 Hêtre plaqué d’ébène de Macassar, cuir teinté surpiqué et coussins retapissés de laine / Makassar ebony veneered European beechwood, stained stitched leather, wool and re-upholstered cushions Hors coussin : 44,5 x 100 x 42 cm / 17 ½ x 39 3/8 x 16 1/8 in Estampillée HERMÈS-PARIS sur le cuir près d’un pied Provenance Collection privée, Neuilly-sur-Seine, acquise directement auprès d'Hermès vers 1930. Collection privée, Neuilly-sur-Seine, acquise lors de l'achat de l'appartement de ces derniers, en 1983.